16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / Курс - на повышение продуктивности
14.08.2017 17:25
  • 48
  • 1

Курс - на повышение продуктивности

В эти августовские дни в ООО «Агрокоопинвест» в усиленном темпе ведутся подготовительные работы к зимнему периоду. 

В эти августовские дни в ООО «Агрокоопинвест» в усиленном темпе ведутся подготовительные работы к зимнему периоду.
Корма заготовлены в достатке и хорошего качества. На кормовом дворе Нижнеаврюзовской молочно-товарной фермы возвышаются огромные скирды. Душистого лугового сена и высокобелкового эспарцета припасено 180 тонн, сенажа затрамбовано в ямы и курганы около 2000 тонн. Аврюзовцам также предстоит заложить силос из кукурузы и суданской травы. В планах — на условную голову скота заготовить 30 центнеров кормо- единиц грубых и сочных кормов.
Всего в хозяйстве числится 700 голов крупного рогатого скота, из них 280 коров. В Демском летнем лагере содержится 217 голов молодняка.
Время вечерней дойки. В загоне летнего лагеря Нижнеаврюзовской фермы буренки все как на подбор, упитанные и ухоженные.
- Это лето как никогда, порадовало хорошим травостоем, — говорит главный зоотехник отдела сельского хозяйства Флюр Султанов. – Продуктивность коров в этом хозяйстве нынче выше, чем в предыдущие годы. Суточный надой на корову составляет 12 литров. Тогда как за аналогичный период прошлого года было на два килограмма меньше. Думаю, и в дальнейшем здесь будут работать только с плюсом. Для коров организована ночная пастьба. Продукцию реализуют только высшим сортом на Стерлитамакский молкомбинат.
- Увеличение надоев связано и с правильным уходом за животными, – делится опытом заведующий фермой с многолетним стажем работы и главный зоотехник по совместительству Раян Ибрагимов. – В хозяйстве уже не первый год практикуется санитарная обработка поголовья против мух, оводов и других насекомых. За лето животные уже дважды были подвергнуты этой процедуре, которую тщательно проводит ветврач Ишмулла Тулибаев.
Коллектив наш дружный. Многие работают не один десяток лет. Это доярки Танзиля Миниахметова, Гульнур Хисматуллина, Танзиля Кузиахметова, Зимфира Асадуллина, Люзия Басырова, благодаря которым увеличиваются надои.
Большое внимание в сельхозпредприятии уделяется и подготовке ферм к зиме. Отремонтирован транспортер, ведется замена полов. Будут проведены побелка и дезинфекция.
Айгуль МУХАМЕТДИНОВА.
Фото автора.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх