16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / С трепетом в сердце храня память о земляке
19.09.2017 09:49
  • 77
  • 7

Категории:

Теги:

С трепетом в сердце храня память о земляке

В районе прошли значимые мероприятия, посвященные памяти нашего земляка, уроженца села Ташлы, подполковника милиции Баяна Амировича Нафикова.

Август и сентябрь наполнили жизнь альшеевцев особым смыслом. Два значимых мероприятия, посвященных памяти нашего земляка, уроженца села Ташлы, подполковника милиции Баяна Амировича Нафикова, прошли в эти месяцы.
Солдат правопорядка
Его называли «золотым командиром» ребята в Чечне. Туда заместитель начальника отделения милиции Приютово ОВД г. Белебея и Белебеевского района был направлен, когда формировался четвертый этап командировки в Урус-Мартан. Чуть раньше на Северном Кавказе побывал старший сын Баяна Амировича лейтенант милиции Амур Нафиков. В те годы руководящий состав временного ОВД в Урус-Мартане отбирал лично министр внутренних дел РБ Рафаил Диваев. И хотя подполковник Нафиков был известен как опытный и результативный оперативник, на собеседовании с министром его кандидатура поначалу была отклонена. Казалось, сама судьба посылала знак… При второй попытке ему удалось убедить министра и он был назначен на должность начальника поселкового отделения в п. Гехи Урус-Мартановского района.
29 октября 2001 года подполковник милиции Б. А. Нафиков в составе сводного отряда отправился в служебную командировку на Северный Кавказ. 8 декабря того же года автомашина «УАЗ», в которой находились пятеро сотрудников МВД РБ, выехавшая  из Гехов в Урус-Мартан, была подорвана ваххабитами. Несмотря на тяжелые ранения, отважные милиционеры в течение получаса вели неравный бой с боевиками, пока не подоспела помощь. До последнего, пока не потерял сознание, смертельно раненый Баян Нафиков руководил боем. Спустя две недели в ростовском госпитале перестало биться сердце мужественного командира.
На малой родине героя
Совсем недавно не стало матери Баяна Насимы Сулеймановны, которая тепло встречала гостей, сослуживцев сына в своем доме в селе Ташлы. Но земляки помнят мужественного офицера, которого с воинскими почестями похоронили на родной земле. В августе этого года ему исполнилось бы 60 лет.
В день, предшествовавший этому событию, друзья, сослуживцы, родные и близкие, все те, кто трепетно хранит светлую память о нем, собрались у могилы Баяна Амировича. «Не сказать не могу, вы вырастили настоящего батыра…» — обратился к землякам бывший заместитель министра МВД РБ И. Г. Карамов. Об ответственном, добросовестно исполняющем свои служебные обязанности погибшем коллеге вспоминал и работавший в прошлом начальником Белебеевского ГРОВД Р. Сафин.
Герои не умирают, они остаются в сердцах. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации подполковник милиции Баян Амирович Нафиков награжден орденом Мужества. Посмертно.
Вечер памяти
В районном Дворце культуры села Раевский собралось много народу. В числе почетных гостей – министр внутренних дел по РБ, генерал-майор полиции Р. В. Деев, бывший министр внутренних дел по РБ, генерал-лейтенант милиции в отставке Р. У. Диваев, глава администрации района Д. Р. Мустафин. А также близкие, родные, сослуживцы, сотрудники и ветераны МВД, школьники пришли на вечер, посвященный памяти славного сына земли альшеевской – подполковника милиции Б. А. Нафикова.
Мероприятие началось с показа видеофильма о службе и подвиге нашего земляка. «Память о таких людях не должна померкнуть. Самое страшное, это когда воспоминания о героях уходят в никуда. Но здесь мы прекрасно видим, что память сохраняет не только поколение, которое служило вместе с ними, но и те, кто будет жить после нас. И это самое дорогое, что нужно пронести через всю нашу жизнь…», — подчеркнул Р. В. Деев.
Памятная минута молчания. О мужестве и стойкости духа, преданности Родине, любви к своей земле, своим родным и близким подполковника Нафикова трогательно говорит Р. У. Диваев.
 - Наша священная обязанность помнить всех, кто мужественно и самоотверженно выполнял служебный долг по защите граждан от преступных посягательств, — делает акцент Рафаил Узбекович.
«Афганская и чеченская война – это горестные страницы в истории российского народа. Из нашего района в Афганистане служили 73 бойца, шестеро из них погибли. В Чеченской Республике воевали 162 альшеевца. Трое из них – это Нафиков Баян Амирович, Абдуллин Риф Рашитович, Орехов Владимир Алексеевич погибли при исполнении служебного долга в Чечне. Они пожертвовали собой ради мира и чтобы мы спокойно с вами жили»,- отметил в своем выступлении Д. Р. Мустафин.
По воспоминаниям товарищей подполковника Нафикова — Олега Ничепорчука, Андрея Семенова и Анатолия Соколова, ему в том бою досталось больше всех. Полученные ранения оказались смертельными для Баяна Амировича.
Вдова героя, Мадина Рашитовна, сердечно поблагодарила всех, кто принял участие в организации и проведении этого памятного вечера.
На призы Баяна Нафикова
Ежегодно в сентябрьскую пору в селе Ташлы проводится межрайонный легкоатлетический кросс памяти нашего героического земляка. И на этот раз более 200 человек из разных организаций, учебных заведений, ОВД г. Белебея и Альшеевского района приняли участие в соревнованиях, проводимых в рамках «Кросса нации-2017».
Представители администрации района, отдела образования, сельского поселения тепло приветствовали спортсменов, прибывших на гостеприимную ташлинскую землю.
В почетном карауле стояли школьники. К стеле воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где высечено имя и Баяна Нафикова, возлагались венки и цветы.
…После дождя свежестью пахла скошенная трава. Налитые колосья в поле ожидали заботливых рук комбайнера. По голубому небу плыли белоснежные облака. Бегала, резвилась детвора. Мирная жизнь под мирным небом. Ради нее, ради светлого будущего, во имя добра и справедливости, исполняя свой служебный и гражданский долг, отдали свои жизни наши земляки-альшеевцы. Будем достойны памяти их.
Ирина ВЛАДИМИРОВА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх