16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / Работать с детьми - огромное счастье
04.10.2017 16:05
  • 40
  • 2

Категории:

Работать с детьми - огромное счастье

Зульфия Магдануровна вот уже двадцать три года учит детей не только правилам великого и могучего русского языка, но и через его красоту видеть, чувствовать окружающий мир, дружить, сопереживать, помогать.

Такова педагогическая философия Зульфии Магдануровны Давлетовой

Вопрос выбора профессии для Зульфии Магдануровны решился еще в раннем детстве. Ее самой любимой игрой во дворе была «школа», где должность «учительницы» оспорить у девочки никто не осмеливался.
Шло время. Девочка росла, вместе с ней росли и ее увлечения. К окончанию школы вопросов «кем быть?» и «где учиться?» перед девушкой уже совсем не стояло. Для себя жизненный путь она давно определила — выбрала филологический факультет Башкирского государственного университета. А уже через несколько лет возвращается в родную Шафрановскую школу учителем русского языка и литературы.
Первые профессиональные шаги молодой педагог начинает бок о бок со своими учителями. Вера замечательных преподавателей Сталины Федоровны Гончаровой, Клавдии Петровны Бондарь в их вчерашнюю ученицу вселяют в нее уверенность. Доверие и поддержку старших коллег она старалась оправдать с лихвой.
Следуя своим наставникам, их главному уроку — уроку постоянной помощи ученику открывать добро и красоту, Зульфия Магдануровна вот уже двадцать три года учит детей не только правилам великого и могучего русского языка, но и через его красоту видеть, чувствовать окружающий мир, дружить, сопереживать, помогать. Слышать то, о чем не говорят, читать то, что не написано, передать то, что можно лишь прочувствовать. Задача эта для любого педагога непростая. Она добивается ее решения через доброе, уважительное отношение к каждому ребенку как к личности.
Высшая награда для учителя — это, конечно же, успехи детей. Ученики Зульфии Магдануровны —
постоянные победители и призеры районных олимпиад, различных творческих конкурсов. Благодаря тому, что она не щадя своих сил, времени отдает себя любимому делу, ее выпускники без репетиторов, если, конечно, к этому не относятся практически ежедневные онлайн-занятия с учительницей, успешно сдают ЕГЭ. За прошлый учебный год выпускники Шафрановской школы лучше всех в районе написали экзамен по русскому языку, набрав средний балл — 75. Есть среди ее выпускников и те, кто пошел по стопам любимой учительницы — выбрал профессию филолога.
Грамоты и конкурсы, баллы по ЕГЭ и ОГЭ, безусловно, яркий показатель работы педагога. Но все же главный критерий оценок учительского труда, как мне кажется, в другом.
- Работать с детьми — это огромное счастье. Только дети умеют бескорыстно любить и этим окрылять, вдохновлять учителя. Я каждый раз жду общения с ребятами, готовлюсь к нему: подбираю нужные слова, рисую «веселые картинки». Все, что я делаю — только для них! И каждый раз, когда я вхожу в класс, мое сердце переполняют эмоции. В такие моменты про себя думаю: «Какое счастье, что у меня есть вы ...»
Добавить к этим словам Зульфии Магдануровны, идущим от большого учительского сердца, хочется разве что одно: счастливы те дети и родители, у которых есть учитель, соединяющий в себе любовь к делу и к ученикам. Как говорил великий классик, совершенный учитель.
Фануза СУФИЯНОВА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

04.10.2017 - 03.11.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх