16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / Рак легче предупредить, чем лечить
06.02.2017 10:53
  • 12

Рак легче предупредить, чем лечить

Если раньше злокачественные опухоли прямой и ободочной кишки относили к редко встречающимся формам рака, то в последние три-четыре года наметился резкий рост болезни как в республике, так и в нашем районе.

В 2015 году коварный недуг был выявлен у 17 альшеевцев. У пятерых из них обнаружен рак ободочной кишки, в том числе у троих – в последней четвертой стадии. У 12 человек определен рак прямой кишки, у шести из них — в поздней стадии. В прошлом году на учет поставлено уже 22 человека. У 12 из них обнаружен рак ободочной кишки (у восьмерых — в поздней стадии), у десятерых — прямой кишки (у пятерых – в поздней стадии).

Преимущественно пик заболеваемости приходится на лиц старше 60 лет. И надо отметить, что женщины болеют чаще мужчин. На рост числа больных прежде всего оказывают влияние следующие факторы: питание (преобладание животных жиров и рафинированного сахара), малоподвижный образ жизни, ожирение. А также хронические запоры, которые приводят к постоянной механической травме слизистой толстой кишки. К предраковым заболеваниям относятся неспецифический язвенный колит и множественный полипоз толстой кишки, но только в том случае, если больной не получает соответствующего лечения.

Проявления рака ободочной кишки многообразны. Постоянные ноющие боли в животе — это признаки опухоли правой половины ободочной кишки. Постепенно у больного снижается гемоглобин. Приступообразность боли свидетельствует об опухоли в левой половине живота. Потеря аппетита, отрыжка, рвота, чувство тяжести в верхней половине живота характерны для образования в поперечно-ободочной кишке. Запоры, чередующиеся с частыми поносами, урчание и вздутие — для нисходящей ободочной кишки. Появление выделений в виде крови и слизи — для верхних отделов сигмовидной кишки.

Рак прямой кишки занимает третье место среди опухолей желудочно-кишечного тракта. Проявления недуга – это частые кровотечения и различные виды расстройства опорожнения прямой кишки. В более поздних стадиях наступает кишечная непроходимость, возникают сильные боли, наблюдаются нарушения общего состояния, слабость.

При своевременном выявлении опухоли толстой кишки хорошо поддаются лечению. Для диагностики заболеваний существуют несколько видов исследований. Ирригография (рентгенография с контрастным веществом) — самый простой из них. Колоноскопия – это аппаратный осмотр внутренней поверхности толстой кишки и взятие клеток на анализ. В последние годы появился новый вид обследования – магнитно-резонансная томография кишечника. Метод абсолютно безболезненный. После уточнения диагноза лечение проводится в условиях специализированных отделений.

Помните, что ни одно заболевание опухолевой природы само по себе не проходит. Успех выздоровления зависит только от самих больных, от своевременного лечения. И если вы заметили у себя вышеперечисленные симптомы, то сразу же обращайтесь к своему терапевту и пройдите предложенный объем обследований.

С. ШИГАПОВА,

онколог Раевской ЦРБ.

Основными факторами риска развития рака, которые можно предотвратить, являются потребление табака,  избыточный вес, ожирение или физическая инертность,  злоупотребление алкоголем, инфекция, передаваемая половым путем, вызванная папилломавирусом человека, воздействие канцерогенов на рабочих местах.

Однако при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Первые признаки рака различных локализаций:

  рак кожи – появление длительно не заживающей (более 2-х месяцев) язвочки, желтовато-серой корочки, бляшки на коже (чаще у пожилых людей на лице, реже – на туловище, конечностях).

 рак губы, полости рта –появление длительно не заживающей (более 2-х месяцев) язвочки, хронической трещины, желтоватой корочки на красной кайме губ или полости рта.

 рак гортани – первым признаком может быть осиплость голоса, дискомфорт в горле, чувство инородного тела.

 рак щитовидной железы – ассиметрия в области шеи, наличие узла в щитовидной железе.

 злокачественное поражение лимфоузлов – в норме лимфоузлы вы можете у себя не найти, при различных патологических состояниях они пальпируются как уплотнения от мягкой тестоватой консистенции до плотных узлов – на шее, надключичных областях, подмышечных  и паховых областях. Особенно в сочетании со слабостью, кожным зудом, лихорадкой.

 рак легких – в 99% случаев у курильщиков с длительным стажем, нарастание одышки, слабости, кровохарканье.

  рак молочной железы – наличие узла или уплотнения в молочной железе,  деформация молочной железы при поднимании рук вверх, особенно в сочетании с увеличенными подмышечными лимфоузлами, наличие желтовато-серой корочки на соске, кровянистые выделения из соска.

 рак желудка – отвращение к пище, особенно к мясной, беспричинное похудение, дискомфорт или боли в области желудка.

 рак прямой кишки –  длительные запоры, чувство неполного опорожнения кишечника, распирающие боли в прямой кишке, наличие кровянистых, гноевидных выделений.

  рак тела или шейки матки – внезапное появление «менструации» (маточное кровотечение) у женщин после установления менопаузы, изменение характера выделений, боли или дискомфорт внизу живота.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-бальной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

06.02.2017 - 08.03.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх