16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / История одной легенды
10.02.2017 09:20
  • 28

Категории:

История одной легенды

Бережное отношение к природе, охрана заповедных мест стали главными в обращении Президента страны, объявившего 2017 год Годом экологии.

В окрестностях деревни Ташлы много памятных и красивых мест, история которых окутана легендами и преданиями. Одна из таких достопримечательностей – местность под названием Иске йорт (старый дом, подворье). В связанной с ним легенде рассказывается об охотнике и его красавице-жене, сюжет которой – любовь, измена и кровавая расплата. Но есть другая версия, ее поведал старейший житель нашего села, немного не доживший до векового юбилея Мухаметзянов Гарифулла 1870 года рождения. По его повествованию, события происходили во времена Пугачевского восстания, а жители деревни в этом месте прятались от карательных войск царицы. В нашем расследовании эта версия легенды нашла документальное подтверждение.

В 1771 году для замещения частей русской армии в Польшу было отправлено трехтысячное башкирское войско.Русские части спешно переправлялись в южную армию для участия в боевых действиях с Турцией. С наших мест из Кыркули-Минской и Яиксуби-Минской волостей (территория Альшеевского и Давлекановского районов) была собрана команда из 53 человек. Для сбора в поход с каждых восьми дворов выставлялся один конник. Среди них были старшина будущей трехсотенной партии Каип Зиямбетов из д. Сепяшево, рядовые казаки Байкай Зиянгулов из Альшеево, Кутлугузя Шерыпов и Кутуш Акбердин из Чуракаево, Алгушай Илькеев, Ахмер Якупов и Гумер Мусин из д. Ташлы и другие. Два года они провели в Европе. Башкирская конница вела борьбу с партизанскими отрядами противника. Повседневная воинская служба состояла из несения караула, разведки, охраны обозов, перевозки почты, боевых столкновений и преследования отрядов противника.

Осенью 1773 года башкирские конники отправляются домой. Однако в Казани их останавливают для переформирования и посылают для подавления восстания под предводительством Емельяна Пугачева. В декабре при первом же соприкосновении башкирские воины переходят на сторону восставших. В январе–марте 1774 года они участвуют в боях под Бакалинской и Нагайбакской крепостями. В начале марта против восставших выступает многократно превосходящая регулярная армия генерала Ларионова. Собравшись на сходку, башкирские конники решают не вступать в бой и разъезжаются по домам.

В то время в башкирских аулах вели полукочевой образ жизни, выезжая в апреле-мае на летние кочевья. Возвратившись в деревню после многолетнего отсутствия и немного отдохнув, Алгушай, Ахмер и Гумер выезжают с семьями на летние кочевья. У Ахмера Якупова и Гумера Мусина кочевья были в районе будущего поселка Шахты. Осенью, зная, что карательные отряды ищут бунтовщиков, они решают не возвращаться в деревню и строят здесь дома. Возможно, к ним присоединился и Алгушай Илькеев. Так отдельно проживут они два или три года. А когда снова вернутся в деревню, где и сегодня живут их потомки в седьмом, восьмом поколении, место их скрытного проживания назовут Иске йорт.

Давайте будем бережно относиться к нашей природе, дорожить памятными местами, знать их историю.

Фаниса Галиакберова,

библиотекарь с. Ташлы.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-бальной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

10.02.2017 - 12.03.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх