16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / По неизведанным тропам
12.07.2017 13:02
  • 29
  • 3

Категории:

По неизведанным тропам

В нашем районе прошли 68-е республиканские соревнования учащихся по спортивному туризму.
На окутанной легендами живописной ташлинской земле, самом укромном и уютном его уголке, где воздух напоен ароматом земляники, тянущейся вдоль подолов гор, а на зеркальной глади пруда царствуют грациозные лебеди, в тени белоствольных берез расположился палаточный лагерь. Показать свои спортивные навыки к нам прибыло более 350 юных туристов — 23 команды из городов и районов республики.
Раздается команда на построение. Участников альшеевцы приветствуют песнями, нарядные девушки в национальных костюмах преподносят каждой команде пышный каравай. Звучат напутственные слова из уст главы администрации района Дамира Мустафина, его заместителя Закуана Ахметова, начальника отдела образования Айдара Султангулова, директора республиканского детского центра туризма, краеведения и экскурсии Ирины Лифановой и директора Дома пионеров Надежды Самойловой.
В течение двух дней ребята соревновались по таким видам спортивного туризма, как дистанции — индивидуальное прохождение, пешеходные связки, пешеходная группа. Также у спортсменов оценивали туристско-бытовые навыки — умение организовать быт в полевых условиях, творчество и креатив в представлении команды. Ну а знатокам туристических троп представилась прекрасная возможность блеснуть своими познаниями в краеведческой викторине.
Наш район в соревнованиях представила сборная команда Дома пионеров и школьников. Это воспитанники объединений туристической направленности из Аксеновской, Никифаровской, Тавричанской школ, гимназии, школы №2 под руководством педагога Альбины Якушенко. Выступив во всех видах соревнований, юные альшеевцы стали победителями в краеведческой викторине, не было равных им и в представлении команды. А Айгиз Габитов из турклуба «Никифар» стал бронзовым призером на дистанции «Индивидуальное прохождение».
В судействе соревнований приняли участие 25 учителей школ района и педагогов дополнительного образования, прошедшие обучение по программе «Инструктор детско-юношеского туризма».
Фануза СУФИЯНОВА.
Фото автора.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-бальной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

12.07.2017 - 11.08.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх