16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / Дороги с нуля
21.09.2017 16:36
  • 23
  • 3

Категории:

Дороги с нуля

В районе ведется строительство сразу нескольких дорожных объектов

О том, что в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» строится подъездная автодорога с асфальтобетонным покрытием протяженностью 3,5 километра к деревне Ташкичу, мы уже сообщали. Работы на объекте, которые ведутся Белебеевским филиалом АО «Башкиравтодор», сегодня в самом разгаре.
Не менее жарче нынче и на другом объекте, где строительно-монтажные работы выполняются сразу несколькими дорожными управлениями. В рамках республиканской адресной инвестиционной программы идет строительство подъездных путей к объектам птицеводческого комплекса. Работы одновременно ведутся на нескольких площадках, на которых, согласно проекту, и будут расположены производственные, административные помещения «Башкирского Бройлера».
- Ввиду значительного объема строительных работ, руководством «Башкир-
автодора» было принято решение привлечь для выполнения поставленной республикой и районом задачи силы нескольких филиалов, -
рассказывает главный инженер Альшеевского ДРСУ Константин Строкин. — Кроме альшеевских дорожников, здесь задействованы наши коллеги из Бижбулякского, Чишминского и Давлекановского ДРСУ.
Совместными усилиями ведется строительство четырех подъездных дорог с асфальтобетонным покрытием, три из них протяженностью порядка двух, одна -
более километра. Ширина покрытия составляет три с половиной метра. Подъезды тянутся от автодороги Раевский — Нефорощанка. Все этапы строительства выполняются с соблюдением всех норм и стандартов, квалифицированными рабочими и с использованием специальной техники. Объект будет сдан, согласно контракту, в начале IV квартала, — прокомментировал Константин Вячеславович.
На площадках, действительно, горячо. Шумит работающая техника — бульдозеры, экскаваторы, грейдеры, асфальтоукладчики, катки, несколько десятков «КамАЗов». Если на одной идут земляные работы, на другой — отсыпка щебнем и уплотнение нижнего и верхнего слоев, то на следующей подходят к заключительному этапу — укладке асфальтобетонного покрытия. Говоря языком цифр, это снятие почвенно-растительного слоя в 240 тысяч кубометров, возведение насыпи земляного полотна — 138 тыс. куб. м, отсыпка нижнего слоя основания из местного щебня — 33 тыс. куб. м, отсыпка верхнего слоя основания из фракционированного щебня — 8,5 тыс. куб. м, устройство асфальтобетонного покрытия — 7, 7 тыс. т.
Как прокомментировали специалисты, подведение дорог облегчит работу при строительстве объектов птицеводческого комплекса и, конечно же, в дальнейшем будет способствовать успешному функционированию предприятия.
Фануза РАСУЛОВА.
Фото автора.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх