16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / Что будет с неотмежеванными земельными участками?
18.08.2017 15:37
  • 31

Категории:

Теги:

Что будет с неотмежеванными земельными участками?

С 1 января 2018 года в нашей стране устанавливается запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены.
Это положение утверждено распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 г. № 2236-р. И если до 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться. Невозможно будет ни продать, ни подарить, ни обменять и т. д. вне зависимости от того, имеется ли свидетельство о праве собственности, государственный акт или нет. Однако право владения и пользования останется.
Земельные участки, учтенные в кадастре до 2008 года без проведения межевания, считаются «ранее учтенными». Пользователям и владельцам таких участков необходимо провести кадастровые работы по уточнению местоположения их границ и площади. Эту работу проводят кадастровые инженеры на платной основе. Результатом станет межевой план, который, в свою очередь, предоставляется в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений в кадастр недвижимости.
Предположительно основной наплыв граждан, которые хотят провести кадастровые работы, придется на конец 2017 года, когда пользователи и владельцы земельных участков начнут осознавать, что ни продать, ни подарить, ни обменять они свою землю не смогут. К тому же, земельные участки без установленных границ могут препятствовать строительству и оформлению в собственность капитальных строений.
А. Пантелеев,
Заместитель директора филиала федеральной кадастровой палаты Респеестра по республике Башкортостан.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

18.08.2017 - 17.09.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх