16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / В Башкортостане приняты два закона, смягчившие требования к кандидатам на госслужбу
02.03.2018 15:10
  • 1

Категории:

В печати не опубликовано!

В Башкортостане приняты два закона, смягчившие требования к кандидатам на госслужбу

В Башкортостане приняты сразу два закона, смягчившие квалификационные требования к стажу для кандидатов на должности государственной гражданской и муниципальной службы. Это законы «О внесении изменений в статью 6 Закона Республики Башкортостан «О государственной гражданской службе Республики Башкортостан» и «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Башкортостан «О муниципальной службе в Республике Башкортостан». Они были приняты депутатами республиканского парламента на пленарном заседании 22 февраля. 27 февраля законы подписал Глава Башкортостана, а 1 марта они были официально опубликованы. Через 10 дней оба закона вступят в силу.

– Смягчение требований к стажу в отношении федеральных госслужащих произошло в декабре прошлого года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 478. Это позволило нам принять аналогичное решение и на региональном уровне, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Мера своевременная. Излишняя формализация государственной гражданской и муниципальной службы создает сложности с подбором достойных кандидатур на должности, что ведет к стагнации. Зачастую кандидат полностью соответствует рассматриваемой должности, но по формальным признакам не может быть назначен на нее. В итоге госсектор теряет опытных специалистов и управленцев. По той же причине имеются сложности с притоком новых кадров – требования к стажу нередко оказываются непреодолимым препятствием для молодежи. Новые законы во многом снимают эти проблемы.

Принятыми законами установлены следующие требования к стажу в зависимости от групп должностей. Для высших должностей государственной гражданской службы – не менее четырех лет стажа государственной гражданской или муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки (ранее было шесть лет или семь лет соответственно). Для главных должностей – не менее двух лет стажа государственной гражданской или муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки (ранее было четыре или пять лет). Для ведущих, старших и младших должностей – без предъявления требования к стажу (ранее к ведущим должностям предъявлялось требование не менее двух лет стажа государственной гражданской или муниципальной службы или не менее четырех лет стажа по специальности). Для муниципальной службы изменения аналогичны.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

02.03.2018 - 01.04.2018

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх