16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / Будущее - за «поколением Z»!
01.03.2018 12:00
  • 30
  • 1
В печати не опубликовано!

Будущее - за «поколением Z»!

Демонстрирация 3D-принтера.

На базе Раевской школы № 2 прошел республиканский семинар «Создание интерактивной образовательной среды с применением ИКТ в современной школе». В мероприятии приняли участие представители Института развития образования республики, педагоги из Уфы, Туймазов, Стерлитамака и нашего района.

Директор школы №2 И. Ш. Салимов вкратце ознакомил с историей школы, рассказал об успехах учителей и учащихся, о материально-техническом оснащении учебного заведения.

Заведующая кафедрой теории и методики начального образования Института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент Э. А. Ижбулатова выступила с презентацией «Мобильное обучение и новое поколение». Эльвира Альбертовна отметила, что парадокс современного образования в том, что детей, или, как их сегодня называют, «цифровых аборигенов», «поколение Z», обучают учителя, которые являются лишь «цифровыми иммигрантами». «Поколение Z» интересуется наукой и технологиями. Предполагается, что многие его представители будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой, а также искусством. Они думают глобально, потому что мгновенно получают информацию со всего света. Они хотят делать открытия, любят исследования. В связи с этим актуальность электронного обучения в современной школе обусловлена велением времени. И современному учителю необходимо осваивать принципиально новые формы и методы обучения.

К приобретению мобильного класса в начальной школе мы пришли осознанно, потому что информационные технологии стали необходимостью, что они не только облегчают процесс обучения, но и делают его интереснее, разнообразнее, быстрее, нагляднее, подчеркнула в своем выступлении заместитель по научно-методической работе школы №2 С. Р. Шарафутдинова.

Учителя активно используют методы интерактивного обучения с применением информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). С февраля в школе №2 начали работать три мобильных компьютерных класса. Третьеклассники осваивают учебные программы по электронным учебникам.

Рассказала о потенциальных рисках, связанных с применением мобильных технологий, привела рекомендации по сохранению здоровья учащихся доцент кафедры педагогики и психологии Института развития образования Л. Н. Тимерьянова.

Заместитель директора по научно-методической работе школы №4 О. А. Быкова и заместитель директора по информационным технологиям башкирского лицея Д. Ф. Мухтаров поделились опытом работы по формированию информационно-коммуникативных компетенций учащихся.

В практической части учителя начальных классов школы № 2 показали уроки с применением элементов мобильного обучения и использования интерактивного оборудования.

Итоги семинара были подведены за «круглым столом», в работе которого принял участие начальник отдела образования района А. Т. Султангулов. Старший методист кафедры физики, математики и информатики Института развития образования Л. Ш. Амирова отметила высокий уровень проведенных уроков.

Больший интерес у участников семинара вызвала выставка моделей внеурочной деятельности «Робототехника» обучающихся школ №4 и № 2, башкирского лицея. Ребята с удовольствием демонстрировали роботов, движущихся по черной линии (шорт-треки), роботов-футболистов, робота-куклу, 3D-принтер. Они не только сами собирают конструкции, но и пишут для них программы, и, что немаловажно, учатся работать в команде. И в будущем они, вероятно, выберут профессии, связанные с робототехникой. Будущее — за «поколением Z»!

Автор: Айгуль МУХАМЕТДИНОВА. Фото автора.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

01.03.2018 - 31.03.2018

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх