16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / Выборы-2018
18.12.2017 14:40
  • 64
  • 7
В печати не опубликовано!

Выборы-2018

Одним из ярких событий уходящего года, несомненно, стал конкурс профессионального мастерства педагогических работников.

Свой творческий подход к работе, обаяние и любовь к детям сумели показать 55 конкурсантов. Все они работают в сельских школах, преподают разные предметы, имеют разный стаж и квалификационные категории, но объединяет их преданность выбранной профессии, увлечённость любимым делом, желание качественно обучить и хорошо воспитать своих учеников.

Конкурс, как обычно, проводился в два этапа. В первом туре учителя давали открытые уроки, во втором — проводили мастер-классы и педсоветы, участвовали в «круглом столе» с начальником отдела образования.

В этом году участников гостеприимно приняли раевские школы — № 4, лицей и гимназия, детсады №1, 4, Дом пионеров и Дворец спорта «Ыласын». Торжественная церемония закрытия по традиции состоялась в районном Дворце культуры.

Звучала красивая музыка. На экране мелькали кадры с конкурса. Каждый из участников смог увидеть свои лица, лица учеников, вспомнить, как интересно и непринужденно проходили уроки.

С самыми теплыми и добрыми пожеланиями конкурсантов приветствовали управляющий делами администрации района Д. Ю. Шелковников, начальник отдела образования А. Т. Султангулов, отметив, что это профессиональное состязание, прежде всего, проводится с целью распространения передового опыта, новых методических практик, повышения статуса учительской профессии. А также выявления и поддержки талантливых педагогов по таким традиционным направлениям, как «Учитель года», «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года башкирского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы», «Педагог года дошкольного образования», «Молодой учитель года», так и новым – «Педагог года дополнительного образования».

На церемонии закрытия зрители еще раз смогли услышать лучшие монологи и диалоги из эссе конкурсантов, которые выразительно читали члены жюри Т. Г. Валиуллин и Р. Ю. Третьякова, а также учитель башкирского языка лицея Р. З. Кутлугильдина. Кстати, в жюри вошли лучшие педагоги района, многие из них победители и призеры прошлогодних конкурсов.

Для награждения на сцену были приглашены педагоги. Специальных дипломов и сертификатов удостоились победители в поощрительных номинациях. Что же касается вручения наград, то участников конкурса и их коллег приятно удивило новшество, и довольно-таки, приятное: в этом году предприниматели района презентовали памятные подарки участникам конкурса, которые были буквально в шаге от победы. Это воспитатель детсада № 2 Э. М. Саляхиева, педагог Дома пионеров Р. Т. Нудьга, учитель башкирского языка и литературы с. Нигматуллино Р. М. Шаяхметова, учитель татарского языка и литературы из с. Нижнее Аврюзово А. М. Шарапова, учитель начальных классов гимназии О. С. Бартновская. Также были награждены номинанты — учитель математики школы № 2 С. В. Кузнецова, тренер — преподаватель по пауэрлифтингу Дворца спорта «Ыласын» В. В. Шайгарданов.

Много добрых слов было сказано в этот день в адрес конкурсанток. Тепло поздравила участников и главный редактор газеты «Альшеевские вести» С. И. Жуковская. Светлана Ивановна вручила лауреату, учителю русского языка и литературы школы с. Воздвиженка Г. А. Мухарямовой абонемент на полугодовую подписку на «районку».

Восторженно, с бурными продолжительными аплодисментами встречали финалистов. Лучшим учителем русского языка и литературы была признана Э. Ш. Шевяхова из школы № 4, лучшим учителем башкирского языка и литературы — Ф. Р. Хамидуллина из школы № 2, лучшим учителем татарского языка и литературы – Р. А. Галиева из школы с. Абдрашитово. Молодым учителем года стала З. Ф. Тимербулатова, преподаватель истории и обществознания школы № 4, педагогом года дошкольного образования – А. И. Салимгареева, воспитатель детсада № 3, педагогом года дополнительного образования – О. Н. Иванова, преподаватель из Дома пионеров. И почетное звание «Учитель года-2018» заслуженно было присвоено учителю математики лицея О. М. Султановой.

Названы лауреаты и дипломанты, озвучены номинации. В этот год жюри всем щедро распределило награды, ведь каждое выступление было интересным и не похожим на остальные. Победителям же предстоит нелегкая работа по подготовке к участию в республиканском этапе конкурса. Надеемся, что все они достойно представят наш район и вернутся с заслуженной победой.

Позади волнения и переживания. Цветы, подарки, песни, поздравления – все в честь талантливых, творческих и, конечно же, любимых учителей. По доброй традиции после торжества перед объективами фотокамер оказались все финалисты. Не запечатлеть такую потрясающую команду было просто невозможно…

Автор: Айгуль МУХАМЕТДИНОВА. Фото автора.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх