16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / Заболеваемость продолжает снижаться
18.08.2017 16:02
  • 7

Категории:

Теги:

В печати не опубликовано!

Заболеваемость продолжает снижаться

По данным Всемирной организации здравоохранения, гепатит поразил около 2 млн человек, то есть каждого третьего жителя Земли.
Вирусные гепатиты – это воспаление печени, вызванное вирусами А, В, С и D. В большинстве случаев заболевание может протекать бессимптомно. Многие инфицированные не подозревают о своей болезни и могут стать источником для других людей. Если гепатит протекает в острой форме, то у больных появляются жалобы на плохой аппетит, повышение температуры, тошноту, рвоту и боли в животе.
Заражение вирусными гепатитами происходит различными путями. А и Е передаются через загрязненную воду, пищевые продукты и немытые руки. В, С и Дельта осуществляются через кровь – при инъекционном введении наркотиков, нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами, а также при незащищенных половых контактах.
Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с последующим развитием таких осложнений, как цирроз печени и первичный рак печени. В последние годы достигнуты значительные успехи в лечении хронического гепатита С. Это, прежде всего, связано с появлением новых высокоэффективных препаратов, которые позволяют излечиться от вируса. Лечение при хроническом гепатите В дает возможность снизить количество вируса в крови вплоть до неопределяемого уровня.
Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Вакцина от гепатита С не разработана. Это связано с изменчивостью вируса. Прививки проводятся бесплатно детям и взрослым до 55 лет. Благодаря комплексу профилактических противоэпидемических мероприятий заболеваемость острыми гепатитами по стране продолжает снижаться.
Н. АБДРАХМАНОВА,
врач-инфекционист Раевской ЦРБ.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

18.08.2017 - 17.09.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх