16+

«Альшеевские вести», газета Альшеевского района Республики Башкортостан

Главная / Новости / Вызываем «зеленый»
17.02.2017 11:54
  • 18

Категории:

Вызываем «зеленый»

На аварийно-опасных участках дорог райцентра появились светофоры

Сразу два электронных постовых начали работать на автомагистрали республиканского значения – дороге Чишмы — Киргиз-Мияки. На пересечении улицы Индустриальная и автотрассы установлен регулировщик, оборудованный кнопкой вызова. Для автомобилей здесь всегда будет гореть зеленый свет, пока пешеход не нажмет на кнопку, чтобы пересечь улицу по переходу. Для этого дается десять секунд, после чего снова загорается запрещающий сигнал светофора.

Еще один регулировщик заработал на пересечении улицы Медиков и той же автотрассы. Светофор работает в жестком режиме. С восьми часов вечера до шести утра регулировщик переключается в мигающий режим.

- Необходимость установки светофоров на данных участках дорог назрела, — комментирует начальник отдела ГИБДД Салават Кутлыев. – Регулирующее устройство с кнопкой вызова позволяет не останавливать поток машин, если нет желающих перейти дорогу, а пешеходам гарантирует минимально возможное ожидание зеленого света и, самое главное, безопасный переход.

Хочется еще раз напомнить всем участникам дорожного движения – и водителям, и пешеходам — о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, не пересекать перекресток на запрещающий сигнал светофора.

Уважаемые родители, взрослые! Научите своих детей пользоваться кнопкой вызова. Взяв за руку, на собственном примере покажите, как вызывать зеленый свет, как переходить дорогу. Ведь как выяснилось, не только дети, но и многие взрослые не умеют обращаться с вызывным регулировщиком, подолгу ждут, когда загорится для них «зеленый» и, не дождавшись, перебегают на «красный». Кнопка вызова прикреплена на светофоре, на оранжевом фоне ее не заметить нельзя. Вызывайте «зеленый» и безопасно переходите дорогу.

Фануза СУФИЯНОВА.

Фото автора.

Наш юный пешеход теперь знает, как переходить улицу. Обещал рассказать об этом и своим младшим сестренкам.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (статья 12.12 часть 1), за нарушение правил проезда перекрестка, оборудованного светофором, водителю предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. За повтор того же нарушения — штраф в 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-бальной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

17.02.2017 - 19.03.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Реклама

Вверх